Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00, Сб-Вс - выходной
Прием заказов через сайт круглосуточно
БиоМир
БиоМир
BIOMIR
Интернет супермаркет натуральных органических продуктов
+ 38 (096) 009-91-97
Viber
+ 38 (093) 580-10-19
Войти Регистрация

Личный кабинет

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Логин *
Пароль *
Пароль еще раз *
Email *
Повторите email *
0
0
0
MOD_VM_CART_NO_PRODUCT0
 x 
Корзина пуста

Последние несколько лет очень много говорят и пишут о вреде глютена и необходимости соблюдать безглютеновую диету всем, кто заботится о своем здоровье. Некоторые даже утверждают, что это вещество – главный враг человечества, способный привести его к гибели. Так ли это? Действительно ли глютен настолько опасен и коварен? И что же делать тем, кто не имеет возможности покупать безглютеновые продукты, которые стоят не дешево, да и продаются далеко не в каждом городе, не говоря уже о маленьких селениях?

Развенчиваем мифы

На самом деле, как гласит старая народная мудрость – «не так страшен черт глютен, как его малюют». И вред для человеческого организма представляет не сам по себе глютен, а его чрезмерное употребление. Ведь, несмотря на все страшилки, рассказываемые об этом веществе, он обладает и целым рядом полезных свойств.

Например, без клейковины организм прекращает получать достаточное количество витаминов группы В и D, магния и железа. Или вот еще одно полезное свойство глютена. Он состоит из пролина, который является основным белком коллагена, который в свою очередь является соединительной тканью. И, чем больше пролина, тем крепче стенки клетки и, соответственно, тем дольше вы будете выглядеть молодо и привлекательно.

Поэтому в ограниченных количествах глютен не только можно, но и нужно употреблять в пищу. Главное – разумный подход к выбору продуктов и сочетание глютеносодержащих и безглютеновых продуктов.

Категорически не должны употреблять глютен только люди страдающие целиакией. Но это – очень редкая болезнь. По данным статистики медицинских исследований, в мире всего около 1% людей страдают этим заболеванием. Вот им действительно нужна строгая безглютеновая диета.

Здоровым же людям разумное (ограниченное) потребление глютена никак навредить не может. И, если говорить о правильном здоровом питании, то вряд ли пустые безглютеновые хлопья, насыщенные сахаром, принесут больше пользы, чем одна порция цельнозернового глютенового геркулеса.

И уж, конечно, безглютеновая диета никак не способствует похудению. Вы сбрасываете вес не потому, что отказались от глютена, а потому, что исключили из своего рациона фаст-фуды, торты и пироженные, многочисленные гамбургеры и прочие продукты, от которых, естественно, полнеют.

Глютен – как он есть

Что такое глютен сегодня знают все интересующиеся здоровым образом жизни и, соответственно, правильным питанием. Это клейкое вещество (поэтому его еще называют «клейковина»), которое содержится во многих злаковых культурах (пшеница, ячмень, рожь). В пшенице, например, уровень глютена достигает 80%. Именно содержанием глютена определяется и качество муки: чем его больше, тем лучше мука. Ведь только он позволяет замесить упругое, но воздушное тесто, обеспечивая выпечке объем и пышность.

Однако глютен содержится не только в кашах, муке и мучных продуктах. В качестве загустителя его добавляют в различные соусы, кетчуп и майонез, колбасы и сосиски, шоколад и полуфабрикаты, и даже в йогурты. Просто в этих случаях на этикетках в разделе «состав продукта» пишут не глютен, а «модифицированный пищевой крахмал».

Вывод 1. Глютен присутствует абсолютно в любых хлебо-булочных изделиях и кондитерской выпечке. То есть, раз среди ингредиентов присутствует мука, то это изделие содержит глютен. Но только в тех случаях, когда речь идет о пшеничной, ржаной или ячменной муке. Однако ведь существует еще гречневая и рисовая мука, мука из киноа или амаранта. А эти злаковые не содержат клейковины и, следовательно, ее нет в продуктах переработки этих культур.

Вывод 2. Составляя свой рацион питания, грамотно сочетайте продукты, содержащие глютен с безглютеновыми. Например, если на завтрак вы съели бутерброд с пшеничным или ржаным хлебом, то на обед выберите безглютеновые макароны или гречневую кашу и безглютеновый кетчуп. В нашем магазине здорового питания «Биомир» вы сможете найти огромный выбор продуктов, не содержащих глютена – гречка, киноа, амарант, макароны, мука, молоко и множество других. Но наряду с ними вы найдете и множество других полезных продуктов. Например, вегетарианские полуфабрикаты содержат глютен, но реально помогают сбросить вес и принести пользу здоровью.

Вывод 3. Запомните золотое правило: не существует какого-то одного продукта или вещества, которое может обеспечить нам здоровье или превратить нашу жизнь в ад. Правильное здоровое питание – это, прежде всего, правильный подход к составлению рациона, который должен быть разнообразным и насыщенным всеми необходимыми нашему организму веществами.

Итог. Безглютеновая диета однозначно необходима больным целиакией. Те, у кого отсутствует данное заболевание, но наблюдаются похожие симптомы, могут попробовать соблюдать ее непродолжительное время, за которое успеют оценить для себя ее эффективность. Всем же остальным (а, значит, большинству из нас), вопрос соблюдения данной диеты предстоит решать, исходя из собственных предпочтений. Медицина не имеет доказательств плюсов безглютеновой диеты для абсолютно здоровых людей. Поэтому следование ей – это ваше личное желание и ваш выбор. Но главное – перед принятием такого решения взвесьте все «за» и «против».